Глава министерства по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер дал распоряжение выделить первые 25 млн евро на программу репатриации беженцев.

Об этом сообщает Die Welt.

По его словам, общая сумма трат на осуществление первой фазы программы составит 100 млн евро.

Целью программы репатриации является добровольное возвращение мигрантов, которые нмогут получить убежище в Германии, на родину.

“Рассмотрение их заявлений на получение убежища длится не менее двух лет. В это время им запрещено работать, они просто сидят и порой впадают в депрессию”, – подчеркнул Герд Мюллер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии мигрантов обязали посещать курсы немецкого языка и культурной ориентации

Как отметил министр, таким беженцам власти Германии предложат добровольно вернуться на родину, предварительно предоставив им возможность обучиться в Германии ремеслу слесаря, электрика или каменщика. Он добавил, что представители министерства уже работают в большинстве стран, откуда прибывают мигранты. Они готовы на месте помочь тем мигрантам, которые вернутся на родину.

“Будь то Марокко или Пакистан – мы повсюду начали программы профобучения и трудоустройства”, – пояснил министр.

Напомним, ранее Германия пригрозила сократить финансовую помощь государствам Восточной Европы, которые не хотят принимать беженцев по квотам Евросоюза.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мигранты из стран Ближнего Востока должны вернуться домой после окончания военных действий на территории их стран.

Также сообщалось, что Меркель констатировала улучшение ситуации с беженцами в Германии.