Известный украинский писатель, политический и общественный деятель, депутат Верховной Рады в 1990-1994 годах, Герой Украины Роман Иванычук умер в субботу, 17 сентября, на 88-м году жизни.

Об этом сообщается на сайте Львовского горсовета.

“Стало известно, что сегодня умер Роман Иванычук, украинский писатель, общественный деятель, один из организаторов Общества украинского языка им. Т. Шевченко, член Союза писателей Украины, депутат Верховной Рады Украины I созыва, заслуженный работник культуры Украины, Герой Украины”, – сказано в сообщении.

Роман Иванычук – автор около 15 исторических романов, нескольких повестей и сборников новелл. Его произведения переводились на французский, русский и другие языки. Среди известных романов и повестей писателя – “Мальвы” (1968), “Червлёное вино” (1977), “Манускрипт с улицы Русской” (1979), “Вода из камня” (1982), “Четвертое измерение” (1984), “Седьмое небо” (1985) и др.

Родился писатель в 1929 году в с. Трач, теперь Косовского района, что на Ивано-Франковщине. Первую новеллу “Скиба земли”, которую одобрила критика, опубликовал в 1954 году в студенческом альманахе Львовского университета, где учился на филологическом факультете. Сначала работал преподавателем языка и литературы. Впоследствии – в редакции журнала “Октябрь”, заведовал отделом прозы журнала “Колокол”.

В 1990-м был избран народным депутатом УССР. За роман “Манускрипт с улицы Русской” Иванычук получил премию им. А. Головко; за романы “Вода из камня” и “Четвертое измерение” – Государственную премию Украины им. Т. Шевченко.

В 1990-х гг. писатель обогатил украинскую литературу новыми произведениями: “Потому что война – войной…” (1991), “Орда” (1992), “Ренегат” и “Евангелие от Томы”, написал автобиографическое произведение “Благослови душу мою, Господи…” (1993).

Похоронят Иванычука на Лычаковском кладбище во Львове.

Напомним, 4 июня 2016 года скончался народный артист Украины, певец Львовского оперного театра Александр Громыш.

Также сообщалось, что 29 апреля этого года ушел из жизни выдающийся оперный певец, режиссер, педагог, Герой Украины Дмитрий Гнатюк.