В субботу, 17 сентября, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что намерен разобраться в вопросе подчинения оператора газотранспортной системы ПАО “Укртрансгаз”. Так, решение о подчинении предприятия МЭРТ может быть изменено.

Об этом он заявил во время пленарного заседания 13-й ежегодной встречи YES, сообщает “Укринформ”.

“Министерство экономики приняло такое решение, но я точно могу вам сказать, что если мы будем видеть хоть одну угрозу того, что это неправильно, что это надо изменить, можете даже не сомневаться в том, что Премьер-министр очень быстро отреагирует и сделает все для того, чтобы не было никаких проблем. Но на сегодня у меня такого решения нет. Я обязательно в ближайшие дни разберусь с этим вопросом и поставлю в нем точку”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коболев заявил, что из-за решения МЭРТ Стокгольмский арбитраж может отказать “Нафтогазу” в иске к “Газпрому”

Глава Кабмина заверил, что сделает все возможное, чтобы такая крупная украинская компания была открытой, прозрачной и эффективной.

Напомним, в “Нафтогазе Украины” заявляют, что решение Министерства экономического развития и торговли забрать “Укртрансгаз” в свое управление не направлено на выполнение обязательств Третьего энергетического пакета и ставит под угрозу получение кредитов на закупку газа для отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины изменило уставы компании НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом, выведя из-под ее управления “Укртрансгаз”.

Впоследствии первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив заявил, что передача “Укртрансгаза” в управление Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) связана с выполнением Третьего энергетического блока.