В Киеве трагически погиб, катаясь на водном мотоцикле, заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов.

Данную информацию подтвердил #Буквам источник на Банковой.

Согласно предварительным данным, Таранов разбился, катаясь на водном мотоцикле на Днепре в районе Гаванского моста.

Обстоятельства трагического происшествия расследуются. Как сообщает “Эспрессо”, на месте уже присутствует глава Наполиции Украины Хатия Деканоидзе.

таранов2

Факт гибели Таранова подтвердил в эфире телеканала “112 Украина” спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

“Имеем смертельный случай на воде, в результате чего погиб заместитель главы АП Андрей Таранов. По предварительной информации транспортное средство, которым он управлял, а именно скутер, совершил столкновение с другим плавсредством. Однако какие-то подробности можно будет сообщить позже, после проведения всех экспертиз, в частности после экспертизы технического осмотра транспортного средства, которым он управлял. Сейчас сведения о событии внесены в ЕРДР по ст. 291 УК Украины (“нарушение действующих правил на транспорте”). На месте работает следственно-оперативная группа”, – сообщил он.

По данным полиции, Таранов погиб в воскресенье, 18 сентября, около 13:30 дня.

“Сегодня, 18 сентября, около 13:30 в Киеве на реке Днепр произошел смертельный случай на воде, в результате чего погиб заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов. По предварительной информации, транспортное средство, которым он руководил, совершило столкновение с другим плавсредством… На место происшествия выезжали представители руководства Национальной полиции Украины и Главного управления полиции Киева. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа полиции”, – идет речь в сообщении.

Андрей Таранов – генерал-майор, кавалер ордена “За мужество” ІІІ степени, наград СБУ “Крест Доблести” ІІ та І степени. Он работал советником министра доходов и сборов, а с сентября 2014 года – занимал должность первого замглавы департамента контрразведки СБУ. В декабре 2014 года был назначен замглавы Администрации Президента, курировал работу силовых органов.

Андрей Таранов родился в Чите (Россия). В 1988 году он окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М. В.Фрунзе по специальности “переводчик-референт английского языка”. В 1996 году окончил Академию Вооруженных сил Украины по специальности “военное управление в международных отношениях”. В 2004 году – Украинскую академию внешней торговли (магистр менеджмента внешнеэкономической деятельности).

С августа 2013 по март 2014 года Таранов занимал пост генерального директора по административной работе Государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь” Министерства инфраструктуры Украины. С ноября 2014 по декабрь 2014 года – первый заместитель начальника департамента Службы безопасности Украины. А уже с 26 декабря 2014 года – заместитель главы Администрации Президента Украины.

С начала войны на Донбассе занимался подготовкой подразделений Вооруженных сил Украины и Министерства внутренних дел по специальностям “Организация работы штабов” и “Организация разведки”.

Таранов участвовал в боевых действиях в Югославии в составе миротворческого контингента ООН, а также занимал должность атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины в Государстве Израиль.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Райнина главой Администрации Президента.