Погибший заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов после отпуска должен был занять высокую должность.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” рассказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Безусловно, это уникальный человек, настоящий генерал, который на самом деле был приобщен и к ситуации с самого начала войны на Донбассе. Фактически человек заходил в краматорский аэропорт, защищал краматорский аэропорт. Он на самом деле не только разрабатывал операции, а принимал активное участие в реализации этих операций. Это человек, который присоединился к созданию Сил специальных операций. Это человек, который на самом деле в трудное время для ВСУ, когда не было техники, с Запада доставлял технику для украинских вооруженных сил, это был разносторонний и многогранный человек”, – говорит Жебривский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погибший замглавы АП Таранов должен был завтра выйти из отпуска на работу, – советник Президента

Глава Донецкой ОВГА рассказал, каким человеком был Андрей Таранов.

“Андрей никогда не был высокомерным, вот очень важно: человек занимал достаточно высокий пост, потому что здесь некоторые занимают высокую должность – и сразу спесь появляется, а этот был генерал, но на самом деле открытый и честный, прозрачный, прямой человек. После отпуска, насколько я знаю, он должен был занять достаточно высокую должность, и на самом деле не будет хватать Андрея и в зоне АТО “, – отметил Жебривский.

Справка. Андрей Таранов – генерал-майор, кавалер ордена “За мужество” ІІІ степени, наград СБУ “Крест Доблести” ІІ та І степени. Он работал советником министра доходов и сборов, а с сентября 2014 года – занимал должность первого замглавы департамента контрразведки СБУ. В декабре 2014 года был назначен замглавы Администрации Президента, курировал работу силовых органов.

Андрей Таранов родился в Чите (Россия). В 1988 году он окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М. В. Фрунзе по специальности “Переводчик-референт английского языка”. В 1996 году окончил Академию Вооруженных сил Украины по специальности “Военное управление в международных отношениях”. В 2004 году – Украинскую академию внешней торговли (магистр менеджмента внешнеэкономической деятельности).

С августа 2013 по март 2014 года Таранов занимал пост генерального директора по административной работе Государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь” Министерства инфраструктуры Украины. С ноября по декабрь 2014 года – первый заместитель начальника департамента Службы безопасности Украины. А уже с 26 декабря 2014 года – заместитель главы Администрации Президента Украины.

С начала войны на Донбассе занимался подготовкой подразделений Вооруженных сил Украины и Министерства внутренних дел по специальностям “Организация работы штабов” и “Организация разведки”.

Таранов участвовал в боевых действиях в Югославии в составе миротворческого контингента ООН, а также занимал должность атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины в Государстве Израиль.

Напомним, в Киеве трагически погиб, катаясь на водном мотоцикле на Днепре, заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов.

На Банковой уже выразили соболезнования в связи с гибелью Таранова.