Харьковский кондитер Динара Касько создает необычные десерты с помощью 3D-моделирования на компьютере, а отдельные детали печатает на 3D-принтере.

Как пишет Vogue.ua, Динаре недавно исполнилось 28. Окончив Харьковский университет строительства и архитектуры, она работала в архитектурной компании, а три года назад вышла в декрет и начала готовить.

Касько училась на мастер-классах у известных кондитеров, а теперь вместе с некоторыми из них преподает по всему миру. О ее геометрических десертах пишут все соцсети, а также мировая гастрономическая пресса.

динара1

Так, на обложке последнего номера So good (влиятельного журнала о высоком кондитерском искусстве) – торт Bubbles, который придумала именно Касько.

Как пишет AIN.UA, в своих разработках Динара использует разные методы моделирования форм: такие как биомимикрия, триангуляция, диаграмма Вороного.

“Биомимикрия, как и биоформизм, берут вдохновение у природы. В данном случае я копирую природную форму или структуру для дизайнерских целей, создавая структуру пузырей. Этой идеей может быть что угодно: клетка, структура, цвет, раковина моллюска, пчелиные соты и т.д. “, — объясняет она.

торт1

Торт “Lime-basil triangulation”. Внутри: мусс лайм-базилик с итальянской меренгой, лаймовый мусс-маршмеллоу, конфи лайм-базилик, бисквит, хрустящий слой с миндальными хлопьями. Работа из серии “Геометрия”

Формы Динара разрабатывает в 3D MAX: сначала желаемая форма моделируется на компьютере, затем ее печатают на 3D-принтере, шлифуют, отливают, затирают, и в конце концов отливают из силикона.

Своим творчеством Динара Касько делится в Instagram, где у нее уже более 160 тысяч подписчиков, и их число постоянно растет. Также она ведет трансляции в Periscope и зарабатывает на мастер-классах по выпечке, которые периодически проводит в Украине и других странах.

торт2

Пирожное “Пирамида”. Внутри: бисквит кокосовый, лаймовое кремю, хрустящий слой с кокосом, кокосовый мусс, компоте кокос-манго-ананас, лаймовое крем-брюле.

торт3

Торт “The Bubbles with exotic fruit”

торт4

торт6

Торт с шоколадом и чёрной смородиной

торт7

Торт “Ягодный чай”

торт8

Пирожное “Фигура № 6” из серии “Геометрия”

торт9

Пирожное “АнтиПавлова” из песочного теста, меренги, мусса с маскарпоне, малиновой пудры и кули из манго и клубники

торт5

Работы Динары на передовице журнала So Good

Напомним, ранее Кайли и Кендалл Дженнер снова выпустили коллекцию для Topshop. Рекламную кампанию коллекции снимала украинский фотограф Саша Самсонова.

Также сообщалось, что украинская студия Gloria FX из Днепра получила награду MTV Video Music Awards за лучшие визуальные эффекты в клипе группы Coldplay “Up&Up”.