Вчера, 18 сентября, в России состоялись выборы в Госдуму седьмого созыва. По федеральному округу в парламент прошли четыре партии: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”.

Об этом пишет “Медуза”.

Так, явка избирателей на выборах составила менее 50 %. В некоторых регионах на участки для голосования пришли меньше трети зарегистрированных избирателей. В целом по России явка составила 47,8 % (по результатам подсчета 94,1 % голосов).

Согласно предварительным данным, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге явка была рекордно низкой. По состоянию на 18:00 в Москве на участки пришли всего 28,62 % избирателей (на выборах в Госдуму 2011 года в это время явка составляла уже 50,1 %), в Московской области — 21,73 % избирателей (в 2011 году – 44 %). В Санкт-Петербурге к 17:00 проголосовали 16,1 % избирателей (в 2011 году к 18:00 явка составляла 38,65 %).

Максимальная явка на выборах зафиксирована в Кемеровской области (78,96 % — данные на 17:00), Тюменской области (74,3 %) и Чечне (72,16 %).

Госдуму снова выбирали по смешанной системе: по партийным спискам распределялись 225 мест в парламенте, остальные 225 должны занять депутаты, победившие в одномандатных округах.

По результатам выборов фракции в новой Думе сформируют те же партии, что работали в прошлом созыве: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”. Другие политические силы не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 350 россиян проголосовали на выборах в Госдуму в Украине

Стоит отметить, что в новом созыве Думы появится по одному представителю “Родины” и “Гражданской платформы”, а также один самовыдвиженец – “единорос” Владислав Резник, баллотировавшийся по Адыгейскому округу.

На выборах ЛДПР впервые сравнялась по популярности с КПРФ: отрыв коммунистов составил всего около четверти процента (в 2011 году он составлял 5,95 %, в 2007-м — 3,43 %).

Лидером выборов безусловно стала “Единая Россия”. Кандидаты от партии сумели победить в 90 % округов, получив 203 мандата. По партийным спискам “Единая Россия” получила чуть больше половины голосов — 54,21 %.

Всего у провластной партии в новом парламенте будет 343 места — это рекорд для “Единой России” (в 2011 году у “единоросов” было 238 мест, в 2007 году — 315 мест).

За либеральные непарламентские партии почти никто не проголосовал. Ни одна из них не сумела преодолеть 5 %-ный барьер при голосовании по федеральному округу. “Яблоко” набрало лишь 1,91 % голосов, “Парнас” — меньше процента. Одномандатники тоже не смогли получить в Госдуме ни одного места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чучело Путина в гробу принесли под консульство РФ в Харькове

Ранее сообщалось, что в результате беспорядков под дипломатическим представительством России в Киеве правоохранители задержали двух человек, в том числе и депутата Киевсовета.

Напомним, 18 сентября стартовали выборы в Государственную Думу РФ: в Украине открылись избирательные участки.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что попытка Российской Федерации организовать выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и диппредставительствах РФ в Украине – это сознательная провокация.