В результате беспорядков и погромов в столице Демократической Республики Конго Киншасе погибли 17 человек. Так, столкновения начались незадолго до манифестации против президента страны Жозефа Кабилы.

Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, перед запланированной акцией протеста, которую власти затем отменили из-за беспорядков, возникли серьезные столкновения между вооруженной камнями молодежью и полицией.

“Официально у нас 17 погибших в Киншасе: три полицейских и 14 гражданских”, – сказал представитель МВД страны.

Как утверждают очевидцы, толпа заживо сожгла полицейского в ответ на применение правоохранителями оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции прошли масштабные митинги против трудовой реформы

В свою очередь, правозащитники сообщают об арестах десятков протестующих и журналистов в столице, а также в Гома-Кисангани, где антиправительственные шествия также имели место.

Отмечается, что на акцию протеста против власти республики вышли тысячи людей с целью предупредить президента Жозефа Кабила за три месяца до истечения его мандата 20 декабря и потребовать объявления президентских выборов до этой даты.

Власти страны осудили погромы и поджоги учреждений правящего большинства.

Без названия

Без названия 3

Без названия 2

Без названия 1

Без названия 5

Без названия 8

Без названия 6

Ранее сообщалось, что президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, который руководит страной более 30 лет, в седьмой раз победил.

Между тем, экс-вице-президент Демократической Республики Конго Жан-Пьер Бемба приговорен к 18 годам лишения свободы за совершение военных преступлений и преступлений против человечности.