По меньшей мере 18 из 31-го грузовика конвоя, которые везли гуманитарную помощь сирийцам, были обстреляны. В результате нападения 12 человек погибли.

Об этом пишет AFP.

Нападение на гумконвой вызвало волну возмущения со стороны ООН.

Гуманитарная помощь ООН и сирийского общества Красного Полумесяца следовала к труднодоступному городу Урам аль-Кубра в провинции Алеппо. Сотрудники организаций должны были доставить помощь для 78 тыс. человек.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что во время обстрела были убиты 12 человек, в числе которых сотрудники организаций и водители грузовых машин, но в ООН пока не подтвердили количество жертв.

В свою очередь, Ян Эгеланн, руководитель гуманитарной целевой группы ООН по Сирии, сообщил, что есть “много погибших и раненых” в результате обстрела.

jan

Ранее представитель ООН Стаффан де Мистура заявил, что сирийское правительство нарушает условия соглашения о прекращении огня, не давая разрешения конвоям помощи ООН заехать на территорию страны.

Как известно, США и Россия доворились продлить режим прекращения огня в Сирии еще на 48 часов.

Напомним, ранее сирийская армия объявила семидневное перемирие по всей стране.

Кроме того, глава Госдепартамента США и министр иностранных дел РФ по итогам переговоров объявили о достижении прорыва и согласовании плана прекращения огня в Сирии.