В ночь с понедельника на вторник на греческом острове Лесбос сгорел лагерь беженцев, в результате чего было эвакуировано свыше 4 тыс. человек.

Об этом сообщает Ekathimerini.

В результате сильного пожара никто не пострадал. В агентстве подчеркнули, что палатки и самодельные дома в лагере были уничтожены огнем.

Местные власти не исключают, что пожар в центре временного содержания Moria” на Лесбосе, возможно, начался по вине мигрантов, “расстроенных из-за длительных процедурных задержек”.

Стало известно, что пожар начался сразу после того, как около 300 жителей лагеря вернулись с конвоем после митинга, организованного местными жителями, которые призвали правительство Греции сократить число мигрантов и беженцев на острове.

В митинге против мигрантов приняли участие около 500 местных жителей и несколько десятков ультра-националистов.

Отмечается, что мэр Лесбоса подвергся словесному нападению со стороны ультра-националистов, которые появились на митинге в составе группы, называющей себя “Патриотическое движение Лесбоса”.

Как известно, в этом году Европу захлестнуло небывалым потоком беженцев и страны ЕС до сих пор не выработали единой политики относительно проблемы мигрантов.

Напомним, ранее министры юстиции и внутренних дел стран ЕС 14 сентября собрались на внеочередную встречу в связи с миграционным кризисом, захлестнувшим Европу.

Также сообщалось, что после заключения соглашения между ЕС и Турцией количество нелегальных мигрантов в ЕС начало снижаться.