Во вторник, 20 сентября, Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о предоставлении 400 млн евро кредита в рамках проекта “Основной кредит для аграрной отрасли – Украина”.

За соответствующее решение проголосовали 269 народных депутатов, сообщает “Правительственный портал”.

Так, заемщиком ресурсов будет выступать Украина в лице Минфина, который при участии Минагрополитики и во взаимодействии с ОАО “Укрэксимбанк” предоставит финансовые ресурсы коммерческим банкам. Избранные банки, в свою очередь, будут осуществлять отбор проектов, их финансирование и мониторинг практической реализации этих проектов.

Согласно сообщению, срок предоставления кредитов – до 12 лет с 4-летним льготным периодом. Проект планируется реализовать в период с 2016 до 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кутовый заявил, что в Украине собрали около 40 млн тонн зерновых

Отмечается, что за счет кредитных средств может быть покрыто до 50 % стоимости проектов. Источником финансирования оставшихся 50 % стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров.

Реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме около 800 млн евро, отметили в пресс-службе Кабмина. Так, данный ресурс будет направлено на развитие инфраструктурных проектов, логистику, улучшение условий сушки и переработки продукции сельских хозяйств.

“Весь комплекс мероприятий позволит увеличить налоговые поступления предприятий в бюджет страны, положительно повлияет на бизнес-климат и создаст предпосылки для активизации инвестиционной деятельности. Кроме того, это поможет украинским аграриям нарастить экспорт и создать рабочие места”, – говорится в сообщении.

Как известно, ранее Южная Корея заинтересовалась инвестициями в украинские фермерские хозяйства.

Напомним, в Кабинете Министров Украины опубликовали перечень приоритетных сфер деятельности. В нем, в частности, значится реформирование системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Также сообщалось, что урожай зерновых в Украине в текущем году, по прогнозам экспертов, превысит предыдущие рекорды, достигнув уровня в 60 млн тонн.