Трех сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, которые были замешаны в скандале с НАБУ, отстранили от выполнения служебных обязанностей на время проведения проверки.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“Генеральным прокурором Украины принято решение об отстранении трех работников Генеральной прокуратуры Украины от выполнения ими служебных обязанностей на время проведения служебного расследования по факту событий, которые происходили 12.08.2016 с участием сотрудников Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины по ул. Симона Петлюры в Киеве. Решение об отстранении принято с целью обеспечения эффективного, быстрого и беспристрастного досудебного расследования в уголовном производстве по факту указанных событий, которое осуществляет Главное следственное управление Службы безопасности Украины”, – отмечается в сообщении.

конф1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор ждет от СБУ представления на отстранение от должности Суса и детективов НАБУ

Напомним, 12 августа следователями ГПУ был обнаружен станционарный пост наблюдения по адресу – ул. Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял снятие информации о действиях работников прокуратуры. В ГПУ отметили, что среди вещей одного из задержанных обнаружена записка с фамилией следователя ГПУ Дмитрия Суса, который входит в департамент ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Стоит отметить, что именно Сус приходил в НАБУ с обыском по делу о прослушивании.

После попыток установить личности “наблюдателей” на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, “который препятствовал фиксации данного факта”. В результате нападения спецназа НАБУ трое сотрудников ГПУ получили телесные повреждения.

Впоследствии Луценко сообщил, что конфликт между Генпрокуратурой и НАБУ будет расследовать СБУ.

Также он заявлял послам иностранных государств, что не намерен выгораживать виновных в конфликте между ГПУ и НАБУ.

Кроме того, сообщалось, что Служба безопасности Украины инициировала перед Генпрокурором Юрием Луценко отстранение от выполнения служебных обязанностей прокуроров ГПУ, которые фигурировали в конфликте с НАБУ.