Кабинет Министров Украины до конца года планирует утвердить стратегию развития украинских дорог и аккумулировать около 35-40 млрд гривен на следующий год на строительство дорог.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время осмотра состояния выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования Черкасской, Кировоградской и Полтавской областей во вторник, 20 сентября, передает пресс-служба КМУ.

“Стратегия развития украинских дорог, которая будет утверждена до конца года – это первая позиция. Вторая позиция – это консолидация ресурсов. Это будет 35-40 млрд на следующий год. Дороги в Украине будем строить, и никто нас не остановит… Нам нужно консолидировать этот ресурс, и нам нужно перестать строить дороги в никуда. Должна быть дорога из пункта А в пункт Б. Мы должны понимать, куда она ведет эта дорога, зачем она строится, а не так, что один какой-то отрезок сделали, а подъезд к этому отрезку разбит и после этого отрезка разбит. Нет никакой логики. Мы будем от начала до конца строить дороги, по которым люди будут нормально передвигаться. В этом году такой подход уже начат”, – подчеркнул Гройсман.

Глава Кабмина напомнил, что 2016 год стал началом масштабной реконструкции и строительства дорог в Украине. В частности, в этом году Правительство выделило на дорожные работы 19 млрд грн, из них 8,7 млрд – в работе. По словам Гройсмана, в данный момент на 99 % завершен текущий ремонт дорог, пломбирование ям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС отчитались о результатах проверки строительства дорог: обнаружены махинации на 13,9 млн грн

Что касается следующего года, то Правительство планирует выделить на реконструкцию и строительство дорог около 35-40 млрд гривен. Кроме того, с 2017 года запланировано создание Дорожного фонда, предусматривающее децентрализацию дорог: часть ресурса – на места, центральные дороги – в государственном центральном управлении.

“Фактически, эта система будет работать. Мы ее должны запустить с 1 января 2017 года. Это является повышением ответственности, прозрачности и качественного управления дорогами”, – отметил Гройсман.

Премьер-министр также сообщил, что качество отремонтированных дорог будет проверяться.

“Мы не будем платить за низкое качество, за то, чтобы приписывали объемы и все остальное. Будем делать анализ химического состава, чтобы понять, что кладут в украинские дороги. Мы платим полноценную цену – мы хотим нормальное качество”, – подчеркнул Гройсман, призвав общественность контролировать качество выполнения работ на дорогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян рассказал, откуда возьмут деньги на финансирование государственного дорожного фонда

Напомним, на развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.

Следует отметить, что Кабмин уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Как известно, украинское Правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.