Франция и Германия в данный момент работают над организацией встречи в “нормандском формате” в течение ближайших недель.

Об этом во вторник, 20 сентября, заявил президент Франции Франсуа Олланд на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, передает Deutsche Welle.

“Мы с канцлером Германии Ангелой Меркель взяли на себя инициативу в ближайшие недели, чтобы привести в действие Минские соглашения”, – подчеркнул Олланд.

Он также отметил, что невыполнение Минских договоренностей грозит обострением конфликта в Украине “и даже может привести к возобновлению войны”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Франции заявил о подготовке к перезапуску “нормандского формата”

Напомним, 5 сентября Франсуа Олланд сообщил, что страны “четверки” договорились организовать в течение следующих нескольких недель встречу на высшем уровне между Германией, Францией, Россией и Украиной.

Ситуация на Донбассе, в частности, была предметом встреч между президентом Франции и канцлером Германии Ангелой Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным, которые проходили в Ханчжоу в начале сентября (в рамках саммита G20).

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.