Ученые из Канады и Китая независимо друг от друга провели эксперимент по квантовой телепортации данных, “записанных” в частицах света, городских карталах.

Прежде подобные эксперименты осуществлялись только в лабораторных условиях, сообщает South China Morning Post.

Эксперименты проводились в городе Калгари (Канада) и Хэфэй (Китай).

В ходе эксперимента исследователи использовали обычные оптоволоконные сети. В то же время ученые применили различные подходы для передачи фотонов: исследователи из Китая передавали по два фотона в час, что позволило добиться большей точности, а ученые из Канады смогли передать 17 фотонов в секунду, но их способ имеет ряд ограничений для применения на практике.

При этом китайские исследователи смогли телепортировать фотон на 12,5 километров, а канадские – на 8,2 километра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физики из США создали прибор, позволяющий читать книги, не открывая их

Как пишет New Scientist, по словам ученых, квантовая телепортация по оптоволоконным сетям может кардинально улучшить безопасность и стабильность интернет-соединений.

Результаты эксперимента продемонстрировали, что квантовая телепортация на дальние расстояния технически возможна. Ученые надеются, что их работа позволит разработать новые технологии, которые улучшат эффективность передачи закодированной в элементарных частицах информации.

Напомним, ранее ученые из Техасского университета разработали систему машинного обучения, которая может идентифицировать замазанные лица и текст.

В свою очередь ученые из Технологического института Джорджии (США) создали ткань, способную вырабатывать электричество от ветра и солнца.