В четверг, 22 сентября, в Верховной Раде запланировано рассмотрение законопроекта относительно гражданской спецконфискации.

Об этом на брифинге в Раде заявила председатель Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, сообщает “Укринформ”.

“Завтра, 22 сентября, Верховная Рада будет рассматривать закон о спецконфискации”, – сказала она.

Народный депутат отметила, что принятие закона о спецконфискации позволит вернуть в бюджет государства около 40 млрд грн ($1,5 млрд) средств представителей власти времени экс-Президента Януковича, которые теперь арестованы на банковских счетах.

В то же время Денисова добавила, что совместно с коллегами по фракции “Народный фронт” зарегистрировала законопроект №5088, который, по ее словам, позволит распределить эти средства по 50 % на повышение обороноспособности и социальных стандартов соответственно.

Как известно, в проект государственного бюджета-2017 заложили средства со спецконфискации $1,5 млрд, принадлежавших бывшим высокопоставленным чиновникам.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.