Орбитальная станция “Тяньгун-1”, запущенная в 2011 году в рамках китайской программы по покорению космоса, может упасть на Землю в 2017 году.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, власти Китая признали потерю контроля над первой национальной орбитальной станцией. По прогнозам китайских специалистов, космическая станция длиной в 10,4 метра и весом в 8,5 тонн, которая в настоящее время движется по орбите и постепенно снижается, упадет на Землю в первой половине 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали, как Земля выглядит ночью

Хотя время и место падения станции рассчитать пока невозможно, специалисты полагают, что большинство частей конструкции сгорит в верхних слоях атмосферы. Вместе с тем, эксперты отмечают, что некоторые детали станции настолько плотные, что не сгорят полностью при входе в атмосферу и могут нанести серьезный ущерб, если упадут в населенном людьми районе.

“На основе нашего расчета и анализа можно сказать, что большинство частей космической лаборатории сгорят во время падения”, – сказал заместитель директора космического инженерного бюро Китая Ву Пинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA впервые за 60 лет зафиксировали аномалию в стратосфере, которой нет объяснения

Согласно сообщению, космическое агентство будет продолжать следить за движением “Тяньгун-1” и выпустит обновленную информацию, как только сможет уточнить время падения станции.

Вместе с тем, на прошлой неделе китайские чиновники заявляли, что беспилотный модуль “всесторонне выполнил свою историческую миссию”.

Как известно, орбитальная станция “Тяньгун-1” была запущена в 2011 году. За это время ее посетила первая китайская женщина-космонавт.

Напомним, ранее Китай успешно запустил первый спутник мобильной связи Tiantong-01 с космодрома Сичан.

Также сообщалось, что 16 сентября с космодрома Куру  ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту Земли космические аппараты SkySat-4, 5, 6, 7 компании Google.