Президент Украины Петр Порошенко призвал мир не признавать легитимность выборов в Государственную Думу РФ на территории оккупированного Крыма, которые состоялись 18 сентября текущего года.

Об этом он заявил во время выступления в ходе общих прений Генеральной Ассамблеи ООН, передает пресс-служба главы государства.

“Мы призываем вас не признавать легитимность российских выборов, которые были проведены несколько дней назад в оккупированном Крыму”, – отметил Порошенко.

“Если вы признаете их, это сыграет на руку агрессии и будет поощрять дальнейшие репрессии”, – подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура АРК открыла производство по факту проведения выборов в Крыму

Напомним, 18 сентября прошли выборы в Государственную Думу РФ. По федеральному округу в парламент прошли четыре партии: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

В МИД Украины уже решительно осудили организацию Россией выборов в Госдуму на территории аннексированного Крыма и города Севастополя, а также намерены предоставить иностранным партнерам списки причастных к организации голосования лиц для применения санкций.

Впоследствии в Европейском cоюзе заявили, что не признают выборов в Госдуму Российской Федерации на территории аннексированного Крыма.

Канада также не признала легитимными выборы в Госдуму РФ.

В свою очередь Верховная Рада Украины приняла постановление о непризнании выборов в Государственную Думу Российской Федерации и призвала всю международную общественность сделать то же самое.