Американское космическое агентство NASA планирует обследовать загадочные океаны Титана (спутника Сатурна) при помощи роботизированной подводной лодки.

Как сообщает Space.com, этот амбициозный проект может быть осуществлен в течение ближайших двух десятилетий.

Данная идея возникла у NASA после того, как отправленный к Сатурну исследовательский зонд Cassini совершил облет Титана и установил, что некоторые метановые источники расположены на большой глубине: не менее 200 м, а может даже и глубже.

Поскольку исследовать океаны Титана с орбиты невозможно, возникла идея подводной лодки.

Предполагается, что лодка будет оснащена различным исследовательским оборудованием и сможет передать на Землю бесценные данные о том, как устроены моря и атмосфера Титана.

тит1

Лодка цилиндрической формы будет иметь 6 метров в длину. В качестве источника энергии на ней предлагается использовать радиоизотопный генератор, способный преобразовывать тепло от радиоактивных гранул в электричество. Данная технология уже применяется на зонде Cassini и марсоходе Curiosity.

Лодку планируется оснастить оборудованием для сбора и анализа проб из метановых и этановых океанов Титана. Кроме того, на ее борту будут размещены различные камеры, радары, сонары и метеорологическое оборудование.

СПРАВКА. Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты – Титана. 15 октября 1997 г. с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004 г. он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 г. от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005 г. высадился на поверхности Титана.

Напомним, ранее американская газета The Wall Street Journal смонтировала в один фильм все фотографии Сатурна и его спутников, снятые космической станцией Cassini.