В Киеве в ночь на 22 сентября сотрудники прокуратуры и налоговой милиции задержали бывшего гендиректора казенного предприятия “Кировгеология” по подозрению в растрате 18 млн гривен госсредств.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Экс-гендиректор подозревается в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате в течение 2012-2014 годов 18 млн гривен государственных средств. По данным прокуратуры, деньги перечислялись на счета предприятий с признаками фиктивности за якобы выполнение проектных работ для недропользователей. В то же время фактически работы проводились специалистами КП “Кировгеология”.

В прокуратуре подчеркнули, что заказчиком выполнения работ по созданию геолого–тематической продукции выступала Государственная служба геологии и недр Украины в лице ее председателя Эдуарда Ставицкого.

Сейчас экс-гендиректору сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

В Печерский райсуд передано ходатайство Киевской местной прокуратуры об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и об аресте его имущества.

Досудебное расследование продолжается.

СПРАВКА. “Кировгеология” – единственное в Украине геологическое предприятие, которое занимается поисками радиоактивных полезных ископаемых и имеет огромный опыт проведения радиоэкологических работ, особенно в послечернобыльское время.

Напомним, бывшего руководителя государственного лесохозяйственного предприятия в Волынской области подозревают в присвоении 108 тыс. грн государственных денег.

Ранее в Хмельницкой области сотрудники СБУ выявили схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство водопровода для одного из районных центров региона.