В четверг, 22 сентября, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ планирует получить санкции на обыски в помещениях члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского, уличенного в попытке взяточничества.

Об этом он сказал на брифинге в Одессе, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас мы подали ходатайства в суд на обыски. К сожалению, вчера мы не получили таких разрешений от судей. Судьи, ожидая переаттестацию, очень боятся Высшего совета юстиции. Сегодня, я надеюсь, мы все-таки получим разрешение на обыски у Гречковского, хотя и без этого мы уже наложили арест на его достаточно внушительное имущество, начиная от Maybach (автомобиль – ред.) и заканчивая всем остальным, что он приобрел за свою нелегкую трудовую жизнь”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре на взятке в 196 тыс. грн попался чиновник Гоструда

По словам Генпрокурора, Гречковский “оказался почетным консулом одной из европейских стран”, поэтому ГПУ также будет подавать информацию в это государство.

Луценко, говоря о ситуации в целом, подчеркнул, что следствие намеревается доказать “преступную схему купленных судебных дел”.

“Именно в контексте этого, а не конкретного физического лица, следствие ведет работу”, – уточнил он.

Луценко добавил, что на сайте Генпрокуратуры размещено видео задержания посредника, который в сговоре с Гречковским получил первые $100 тыс. из суммы незаконного вознаграждения в $500 тыс., которую обещал заказчик за лоббирование решения Апелляционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре замдиректора госпредприятия попался на взятке в 255 тыс. грн

По его словам, заказчик, имя которого пока не называется, имея решение районного суда, “хотел купить апелляционную инстанцию” и для этого использовал договоренности с Гречковским.

“В рамках санкционированных судом мероприятий у нас есть информация о том, как они договаривались, кто будет посредником. Сначала посредником должна была выступать супруга господина Гречковского, но в последний день посредник был изменен на арбитражного управляющего Минюста, который и был задержан на горячем сотрудниками СБУ и Генпрокуратуры”, – добавил Луценко.

Ранее сообщалось, что уличенный на взятке член ВСЮ Гречковский написал заявление на отпуск.

Как известно, в Киеве на вымогательстве взятки в $500 тыс.  разоблачен один из членов Высшего совета юстиции.

Позже Высший совет юстиции призвал своего сотрудника, разоблаченного на взятке в 250 тыс. грн, приостановить свою деятельность до завершения расследования.