Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении депутату Одесского горсовета Александру Орлову за разгон и избиение активистов Евромайдана под стенами Одесской ОГА 19 февраля 2014 года.

Об этом он сообщил на совещании в прокуратуре в Одесской области, передает “112 Украина”.

“Сегодня подписано подозрение бывшему первому заместителю Одесской областной государственной администрации – гражданину Орлову, потому что он организовал беспорядки возле областной государственной администрации”, – отметил Генпрокурор.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал внесение в Раду представления на снятие неприкосновенности с народного депутата от фракции “Оппозиционного блока” Николая Скорика. По его словам, нардеп подозревается в причастности к организации массовых беспорядков в Одессе в феврале 2014 года.

Также сообщалось, что к установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года привлекут европейских экспертов.

Напомним, судебными экспертами было установлено, что 2 мая 2014 года в Одесском Доме профсоюзов было пять очагов пожара, 4 из них возникло в результате поджога изнутри.

Ранее глава ГПУ Юрий Луценко заявлял, что расследование по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе серьезно продвинулось, и в ближайшее время можно ожидать от следствия ответа на большинство вопросов.

В то же время в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека призывают Украину расследовать события во время Революции Достоинства в Киеве и трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.