Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассчитывает на возвращение в госбюджет до конца 2016 года средств от продажи нефтепродуктов, которые были конфискованы у опального украинского бизнесмена Сергея Курченко, приближенного к беглому экс-президенту Виктору Януковичу.

Об этом глава ГПУ сообщил на брифинге в Одессе в четверг, 22 сентября, передает “Интерфакс-Украина”.

“Что касается так называемой нефти Курченко, а это волнует многих народных депутатов и просто общественность. Я встречался несколько раз со следственной группой и с разными сторонами этого дела. Наше общее мнение, что средства от проданной, согласно решению Правительства, нефти Курченко должны поступить в государственный бюджет в этом году”, – подчеркнул Луценко.

Генпрокурор добавил, что это – “задание номер один”.

“Вопрос номер два: выявить, были ли нарушения закона в ходе действия разных должностных лиц и хозяйственных структур с этой арестованной нефтью. По моему мнению, все стороны процесса понимают, что надо вернуть средства”, – добавил Луценко.

Напомним, ранее глава ГПУ Юрий Луценко сообщал, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму в 198 млрд гривен.

Ранее силовики провели задержание двух бывших чиновников Национального банка Украины за участие в преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко.

Также сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины подозревает скандально известного бизнесмена Сергея Курченко в хищении 5,6 млрд гривен, принадлежавших Национальному банку, “Укргазбанку”, ПАО “Аграрный фонд”, а также вкладчикам “Брокбизнесбанка” и “Реал Банка”.