Певица Джамала презентовала официальный видеоклип на песню “1944”, посвященную депортации крымских татар, с которой она одержала победу на международном песенном конкурсе “Еровидение” в Стокгольме.

Как сообщается на странице певицы в Facebook, режиссером и хореографом клипа выступил Анатолий Сачивко, а оператором – Никита Кузьменко.

Как пишет Vogue, Сачивко – не просто режиссер-клипмейкер. Он еще и хореограф, а также руководитель объединения танцоров Apache Crew, которое в 2014 году было названо “Открытием года” по версии Myway Dance Awards. Кроме Джамалы, он создал клипы для Дмитрия Монатика и певицы Katya.

Клип был снят за три дня на бывшей военной базе “Памир”, которая располагается на горе Томнатик на высоте 1565 метров над уровнем моря.

джи2

Как рассказывала сама певица, она сочинила песню “1944” в прошлом году, и это знаковая для нее композиция.

“Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-м. Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда”, – отмечала Джамала.

джи4

Представляя работу, певица рассказала, что условия съемок были одними из наиболее сложных в ее жизни: в первую очередь, из-за погоды.

“Подъем на гору Томнатик занимал 2 часа, а спускаться было еще дольше. В какой-то момент показалось, что мы стали заложниками горы. Нас заливало холодным дождем, поэтому мы при любой возможности грелись у печки и сушили вещи. Горячая еда была роскошью, потому что развести костер при такой погоде было крайне сложно, мы буквально боролись за огонь, как первобытные люди”, – сообщила Джамала.

Напомним, ранее победительница “Евровидения-2016” украинская певица Джамала представила тизер своего клипа на песню “1944”.

Как известно, Джамала стала членом жюри нацотбора “Евровидения-2017”. Так, выбирать лучшего представителя Украины на песенном конкурсе, который пройдет в мае в Международном выставочном центре на левом берегу Днепра в Киеве, будут певица Джамала и музыкальный продюсер и композитор Константин Меладзе.

Ранее киевский городской голова Виталий Кличко подписал указ, согласно которому украинская певица Джамала получила трехкомнатную квартиру в Киеве.

26 мая на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты присвоили звание “Почетный гражданин города Киева” народной артистке Украины Нине Матвиенко и победительницы песенного конкурса “Евровидение-2016” Сусанне Джамаладиновой – Джамале.

Джамала, выступившая в финале “Евровидения-2016” под № 21 с песней “1944”, стала победительницей конкурса. В своей песне она рассказала о трагедии крымскотатарского народа, чем вызвала недовольство российских властей.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко присвоил певице почетное звание “Народная артистка Украины”.