Генеральная прокуратура Украины готова предоставить доказательства совершения уголовного правонарушения членом Высшего совета юстиции Павлом Гречковским, как только поступит соответствующее обращение.

Об этом проинформировала заместитель Генерального прокурора Анжела Стрижевская, комментируя отказ Высшего совета юстиции отстранить от должности Гречковского, передает пресс-служба ведомства.

Стрижевская уточнила, что вопрос о привлечении к уголовной ответственности действующего члена ВСЮ рассматривается впервые, и “указанная процедура не прописана в Законе”.

В то же время, заместитель главы ГПУ подчеркнула, что Высший совет юстиции не отказал по существу в принятии решения по отстранению от должности Гречковского, но постановил обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием предоставить доказательства нарушения присяги.

“Анжела Стрижевская подчеркнула, что как только поступит соответствующее обращение, Генпрокуратура предоставит доказательства совершения членом Высшего совета юстиции уголовного правонарушения”, – идет речь в сообщении.

Как известно, в Киеве на вымогательстве взятки в $500 тыс. разоблачен один из членов Высшего совета юстиции.

Позже Высший совет юстиции призвал своего сотрудника, разоблаченного на взятке в 250 тыс. грн, приостановить свою деятельность до завершения расследования.

Впоследствии Высший совет юстиции обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Павлом Гречковским, который на время проведения следствия написал заявление на отпуск.

В свою очередь Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ планирует получить санкции на обыски в помещениях члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского, уличенного в попытке взяточничества.