Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции одобрило выделение средств на финансирование уставной деятельности четырем парламентским партиям.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook глава НАПК Наталия Корчак.

“Блок Петра Порошенко”, “Самопомич”, “Народный фронт” и Радикальная партия Олега Ляшко получат средства на финансирование уставной деятельности. Такое решение приняло Национальное агентство по предотвращению коррупции на своем заседании сегодня”, – отметила она.

По словам главы НАПК, это средства в размере 25 % от общего размера ежегодного государственного финансирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК распределили более 300 млн гривен на уставную деятельность парламентских партий

Таким образом, БПП получит 24 млн 771,8 тыс. грн, “Самопомич” – 12 млн 461,65 тыс. грн, “Народный фронт” – 25 млн 136,4 тыс. грн, Радикальная партия – 8 млн 453,925 тыс. грн.

В то же время, по словам Корчак, НАПК в соответствии с требованиями действующего законодательства не может предоставить такого финансирования партиям “Батькивщина” и “Оппозиционный блок”.

“Партия “Батькивщина” не предоставила Агентству своей позиции по госфинансированию (НАПК не имеет ни официального отказа, ни согласия на получение партией средств). Партия “Оппозиционный блок”, несмотря на публичное заявление об отказе от финансирования, так и не предоставила Агентству заявление в бумажном виде”, – объяснила Корчак.

напк7

Как известно, Министерство юстиции Украины зарегистрировало утвержденную Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) форму отчетности о доходах и расходах для политических партий.

Впоследствии глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак призвала общественность и экспертов присоединяться к проверке отчетов политических партий с начала их государственного финансирования.

Ранее в Генеральной прокуратуре состоялась презентация Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и системы электронного декларирования.