В компании Yahoo подтвердили утечку данных 500 млн аккаунтов своих пользователей, которая произошла в результате хакерской атаки в 2014 году.

Об этом сообщает Reuters.

В компании подчеркнули, что данная утечка является одной из крупнейших в истории. Кроме того, в Yahoo считают, что взлом был “проспонсирован государством”. Как отмечает агентство со ссылкой на сотрудников американской разведки, этот взлом мог быть осуществлен при поддержке или по заказу какого-то государства, потому что он имеет сходство с работой хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами.

Стало известно, что в распоряжении хакеров оказались имена, даты рождения, телефоны, адреса электронной почты и зашифрованные пароли. Как заверили в компании, к хакерам не попали незащищенные пароли, информация о банковских счетах или кредитных картах.

В связи с подтверждением утечки в Yahoo обратились к пользователям с просьбой сменить свои пароли на аккаунтах.

Напомним, в июле этого года компания Yahoo была продана американскому телекоммуникационному гиганту Verizon за $4,8 млрд.

Также сообщалось, что приобрести Yahoo планировал Интернет-гигант Google.

СПРАВКА. Компания Yahoo была основана в 1994 году Джерри Янгом и Дэвидом Фило и первые 10 лет своей истории была лидером и первооткрывателем Интернет-сервисов. Тогда это был самый популярный сайт в США, а сама компания оценивалась более чем в $100 млрд.

К концу первой декады нового века Yahoo утратил свои позиции и в результате был продан Verizon.