Вчера, 22 сентября, среди жителей Харьковской области зарегистрировано 19 случаев отравлений алкогольными напитками (вероятно, суррогат): 12 из них умерли.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

Так, в Волчанском районе Харьковской области отравились 10 человек, из них восемь – умерли. Алкогольные напитки пострадавшие приобрели на разлив в магазине “Мечта” в селе Охримовка. В населенных пунктах, где зарегистрированы отравления, сотрудники правоохранительных органов проводят обход частных домовладений.

Как отметили в прокуратуре Харьковской области, в настоящее время установлена хозяйка магазинов в этих населенных пунктах. Она задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Сегодня планируется объявить ей подозрение по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) УК Украины.

Изюмский район Харьковской области: отравились четыре человека, которые употребляли алкогольный напиток на разлив в магазине села Иванчуковка, из них двое умерли, один пострадавший потерял зрение.

В Харьковском районе отравились трое жителей села Кутузовка, из них двое – умерли.

Ранее сообщалось, что в результате отравления некачественными алкогольными напитками умерли шестеро жителей Волчанского района Харьковской области.