Службе безопасности Украины в данный момент известно о местонахождении 57 из 111 человек, которые находятся в плену боевиков.

Об этом в пятницу, 23 сентября, на брифинге в Киеве сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает УНИАН.

“На сегодняшний день нами установлены места содержания 57 из 111 человек, конечно, если их не перевезли в другие места. СБУ работает ежедневно для их освобождения, на каждого человека ведется специальная карточка с личными данными, и работа будет прекращена только тогда, когда мы освободим последнего нашего гражданина”, – отметил он.

Грицак добавил, что чем меньше остается заложников на оккупированных территориях, тем сложнее их освобождать.

По словам главы СБУ, переговоры по поводу обмена проходят в Минске чрезвычайно сложно. При этом украинской стороне представители боевиков передали список задержанных в Украине лиц в количестве более 600 человек. В данный момент СБУ ищет каждого из этого списка, поскольку в нем есть лица, которые либо находятся под следствием, либо их дела слушаются в судах, либо они уже отбывают наказание в колониях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сообщил об освобождении двух украинцев из плена боевиков

“Формат обмена будет обсуждаться в Минске, надеюсь на разумный подход с той стороны”, – подчеркнул Грицак.

Он также проинформировал, что Служба безопасности Украины собирает показания украинцев, которые находились в заложниках, в рамках расследования уголовного производства военной прокуратурой о жестком обращении с военнослужащими и гражданскими.

Напомним, с начала конфликта на Донбассе Службой безопасности Украины освобождены из плена 3082 человека.

Ранее в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что боевики требуют освобождения 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах.