Сотрудники правоохранительных органов остановили масштабную незаконную схему экспорта леса за границу, из-за которой государство недополучило около 8 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Так, к организации преступной деятельности причастны должностные лица государственных предприятий – лесхозов региона. 

Согласно сообщению, в Житомирской области чиновники организовали преступную схему экспорта древесины. Вследствие вывода в “тень” части оборота лесоматериалов, государство не получало налоги и обязательные платежи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одесском порту изъяли 41 контейнер с контрабандной древесиной

Лесопродукцию высокого качества экспортировали подконтрольным компаниям-нерезидентам по заниженной стоимости. В дальнейшем древесина реализовывалась в другие страны по европейским ценам. Договоры подписывали не с конечными получателями, а с транзитными предприятиями.

В течение 2015-2016 годов гослесхозы отправили компаниям Великобритании лесопродукции на 184 млн грн, но на самом деле она экспортировалась в Румынию по более высоким ценам, чем те, которые были предусмотрены в контрактах. Кроме того, лесопродукция еще на 34,5 млн грн якобы была отправлена в Панаму, однако фактически оставалась в Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ изъяла незаконных лесоматериалов на 1 млн грн

22 сентября следователи провели 20 санкционированных обысков на территории лесхозов и по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, компьютерную технику, жесткие диски, черновые записи, а также чистые бланки с оттисками печатей оффшорных компаний Панамы, а также компаний-нерезидентов из Литвы, Турции, Молдовы, Венгрии.

Как известно, в марте 2016 года пограничники совместно с Нацполицией выявили факт незаконной вырубки леса на участке Чопского отряда. Тогда предпринимателям из Словакии пограничники выдали два “санитарных билета” для расчистки полосы линии госграницы. В свою очередь, бизнесмены при бездействии двух руководителей подразделения значительно превысили необходимые объемы вырубки.

Напомним, ранее помощник главы Госпогранслужбы, спикер ведомства Олег Слободян сообщил, что силовики проводят обыски в администрации Государственной пограничной службы Украины, в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде. По его словам, следователи изымали документы в рамках уголовного производства, связанного с незаконной вырубкой леса.

В связи с этим в Госпогранслужбе Украины сообщили о намерении обратиться к Генеральному прокурору Юрию Луценко с заявлением о превышении служебных полномочий работниками военной прокуратуры при проведении обыска. В свою очередь, военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что руководство ГПСУ противодействовало расследованию в части установления всех виновных лиц в отношении вырубки леса в Закарпатской области, которую осуществила словацкая фирма с участием большого количества рабочих и применением техники.

Также сообщалось, что ГПСУ уволила шесть сотрудников по делу о вырубке леса на Закарпатье.