Украина и Нидерланды договорились об активизации сотрудничества в сфере развития внутренних водных путей и портовой инфраструктуры.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян по результатам встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Нидерланды в Украине Кейсом Кломпенхаувером, которая состоялась в Киеве в пятницу, 23 сентября, сообщает “Правительственный портал”.

Так, Украина и Нидерланды договорились создать “Инициативу развития Днепра”, которая будет включать совместную работу над развитием внутренних водных путей в Украине.

Согласно сообщению, достигнуты предварительные договоренности об организации визита представителей государственных органов Украины, ответственных за сферу водной инфраструктуры, в Нидерланды с целью ознакомления с опытом управления внутренними водными путями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Грузия заключили договор о прямом железнодорожно-паромном сообщении

Стороны также обсудили вопросы партнерства в области инфраструктуры. Так, Нидерланды готовы предоставить экспертов по вопросам государственно-частного партнерства для работы Офиса государственно-частного партнерства при Министерстве.

Как отметили в ведомстве, Омелян также пригласил нидерландские компании к участию в развитии инфраструктуры портов Украины.

Ранее сообщалось, что Украина оштрафовала 38 судов, обнаруженных с помощью современной системы мониторинга надводной обстановки, за заход в крымские порты на общую суму почти 240 тыс. грн.

Кроме того, украинские пограничники, выполняя поручение Президента об усилении охраны госграницы в ее морской экономической зоне, зафиксировали факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права. 

Украина и Грузия заключили договор о прямом железнодорожно-паромном сообщении