Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился к Национальному банку Украины с предложением ликвидировать “Государственный земельный банк”.

Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

Так, на дату введения временной администрации (27 июля 2016 года) банк имел приемлемые финансовые показатели: остаток на корсчете в другом государственном банке – 133,9 млн грн, обязательства по субординированному долгу – 10 млн грн. Вкладов физических или юридических лиц и внебалансовых обязательств не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оставил под арестом экс-главу правления банка “Михайловский”

В связи с этим Фонд гарантирования принял решение об объявлении открытого конкурса по продаже банка. Фондом была проведена независимая оценка стоимости акций и на ее основании установлена минимальная цена продажи банка – 155 млн грн.

“Заинтересованность в покупке акций ПАО “Госзембанк” продемонстрировали пять человек, из которых только один инвестор (банковское учреждение) заранее прошел предварительную квалификацию НБУ, что является обязательным условием для участия в конкурсах Фонда гарантирования”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд отказал владельцу “Дельта Банка” в отмене ареста имущества

Для прохождения потенциальными инвесторами необходимых процедур Фонд гарантирования принял решение о продлении временной администрации в ПАО “Госзембанк” на один месяц и сроков подачи конкурсных предложений на максимально возможный срок – до 19 сентября 2016 года. Однако, в результате, ни один из потенциальных покупателей не подал своих конкурсных предложений, отметили в Фонде.

“Таким образом, Фонд гарантирования не имеет возможности вывести неплатежеспособный банк с рынка путем его продажи инвестору”, – сказано в сообщении.

Как известно, ранее правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО “Государственный земельный банк” к категории неплатежеспособных” в связи с обнаружением конфликта интересов в банке.

Напомним, за шесть месяцев текущего года Национальный банк Украины получил 255,3 млн грн от реализации залогового имущества неплатежеспособных банков.