Украина должна наказать британца Грэма Филлипса за его провокации во время обмена пленными в рамках действующего законодательства.

Об этом посол Великобритании в Украине Джудит Гуф написала на странице дипломатического представительства Британии в Facebook.

“Я видела видеозапись обмена пленными на прошлой неделе, и, как Iryna Gerashchenko и Ульяна Супрун, поражена поведением Грэма Филлипса относительно Владимира Жемчугова. По моему убеждению, это не журналистика”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освобожденный Жемчугов рассказал о подрыве на растяжке и издевательствах в плену

Джудит Гуф добавила, что много людей призвали Великобританию лишить паспорта Грэма Филлипса, но британец не совершил правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить ему выезд за пределы страны.

“Если он нарушил украинское законодательство, то это полномочия украинской власти решить, какие действия она считает нужным совершить в отношении господина Филлипса в Украине”, – подчеркнула посол Великобритании в Украине.

ддлд

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из плена боевиков удалось освободить двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

Впоследствии заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Грэм Филлипс пытался сорвать процесс обмена пленными, устроить провокацию и драку.

Также сообщалось, что Грэм Филлипс опубликовал видео своего морального издевательства над освобожденным из плена боевиков украинцем Владимиром Жемчуговым.