Ученые с помощью телескопа Hubble подтвердили существование планеты, которая вращается вокруг двух звезд.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Так, обнаруженная экзопланета располагается в системе OGLE-2007-BLG-349, которая находится на расстоянии 8 тыс. световых лет от Земли по направлению к центру нашей Галактики.

Согласно сообщению, планета вращается на расстоянии 450 млн км от звезд, примерно на таком же расстоянии от Солнца находится пояс астероидов. Расстояние между двумя красными карликами составляет около 10,5 млн км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA удалось зафиксировать появление солнечного ветра

Система была открыта в 2007 году. Тогда астрономы предложили два возможных сценария ее существования. Один из них предполагал, что похожая на Сатурн планета вращается вокруг двух звезд, а во втором две планеты (одна с массой, сопоставимой с массой Сатурна, а вторая – с массой Земли) вращались вокруг одной звезды.

По словам ученых, наблюдения с помощью телескопа Hubble позволили подтвердить правильность второго сценария.

hs 2016 32 a print crop

Ранее сообщалось, что в NASА начали тестирование новой технологии Heliopause Electrostatic Rapid Transit System (HERTS), которая позволит существенно увеличить скорость освоения человеком Солнечной системы.

Кроме того, американское космическое агентство NASA ужало до двухминутного ролика один год жизни Земли, снятый из космоса, с расстояния полтора миллиона километров.