Закон о спецконфискации направлен не в будущее, а в прошлое. Речь идет только о делах экс-президента Виктора Януковича.

Об этом в эфире ток-шоу “Черное зеркало” на телеканале “Интер” заявил народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Максим Курячий.

“Закон называется “о возвращении незаконно приобретенных преступным путем активов в собственность государства”. Конфискация будет произведена только после подписи лично Генпрокурора или по решению НАБУ”, – сказал депутат.

Он также уточнил, что закон распространяется на лиц, которые более полугода находятся в международном розыске.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.