Скандальный глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин задержан по подозрению в экстремизме.

Об этом сообщает “Эхо Москвы”.

Как уточняется, задержание лидера российских ультрас Шпрыгина произошло в туалете отеля “Холидей Инн” в Сокольниках. Лидера болельщиков препроводили в полицейский микроавтобус, который уехал в неизвестном направлении.

​Глава РФС Виталий Мутко сразу после задержания Шпрыгина заявил, что, по его информации, в отношении главы ВОБ ведется работа по запросу правоохранительных органов Германии и Франции. При этом он подчеркнул, что задержание не связано с вопросом об исключении ВОБ из РФС, который рассматривался на конференции.

Всероссийское объединение болельщиков исключено из состава РФС. В московском офисе организации сотрудники правоохранительных органов проводят обыск, сообщают РИА.

Затем пресс-служба столичного ГУ МВД пояснила, что задержание связано с уголовным делом о массовой драке фанатов, которая произошла в центре Москвы 31 января. Ранее Шпрыгина уже допрашивали по этому делу как свидетеля. В полиции также сообщили, что по месту жительства руководителя ВОБ и у него на работе проходят обыски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро-2016: лидер официальной делегации российских болельщиков оказался неонацистом

Напомним, накануне матча национальной сборной Польши с командой Португалии в четвертьфинале чемпионата Европы-2016 между футбольными фанатами завязалась потасовка.

Напомним, ранее Министерство внутренних дел Франции выслало главу Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.

Как известно, в субботу, 18 июня, группа российских болельщиков, выдворенных из Франции за участие в массовых беспорядках, вылетела из Ниццы в Москву.

14 июня во Франции арестовали 43 российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на следующую игру, из-за смерти мозга английского болельщика, который получил травмы головы во время массовой драки в Марселе.