Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала внести в Единый реестр досудебных расследований факт покупки народным депутатом Сергеем Лещенко своей скандальной квартиры.

Об этом заявил глава САП Назар Холодницкий в эфире телеканала “112 Украина”.

“Когда я писал письмо директору НАБУ, я ставил требование о внесении в ЕРДР (факт покупки Сергеем Лещенко квартиры, – ред.)… Почему это не было сделано детективами или руководством НАБУ, я не знаю. Они передали в свой аналитический отдел, исследовали… Внесение в ЕРДР сняло бы много вопросов, просто УПК выписан так, что процессуальная функция прокурора начинается с момента внесения в ЕРДР”, – рассказал Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник о «квартирном деле»: «Лещенко признает, что деньги на депозите матери – его»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После НАБУ за квартиру Лещенко взялось Нацагентство по предотвращению коррупции

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро нашло нарушения, допущенные в ходе процедуры приобретения квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко.

Кроме того, в НАБУ заявили, что деньги на квартиру Лещенко были получены легально.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “НАБУ испортилось”: реакция соцсетей на итоги проверки по “квартирному делу” Лещенко

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Кроме того, Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

На прошлой неделе в НАБУ заявили, что Сергей Лещенко дал предварительные объяснения по поводу покупки дорогостоящей квартиры в Киеве.