В Николаевской области начались масштабные тактические учения с боевой стрельбой 72-й отдельной механизированной бригады.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Так, к участию в учениях, кроме штатных расчетов и экипажей, привлечены около тысячи резервистов, которые входят в состав оперативного резерва первой очереди.

Отмечается, что целью проведения мероприятия является проверка готовности воинской части в случае необходимости доукомплектовать боевые подразделения резервистами, а также восстановление обученности личного состава оперативного резерва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецназовцы ВСУ проводят тактико-специальные учения на Донбассе

В ходе учений будут отработаны вопросы ведения оборонительного и наступательного боев, совершения маршей, преодоление водных преград различными способами и тому подобное.

В Минобороны уточнили, что в состав оперативного резерва первой очереди входят военнослужащие, которые отслужили уже год по мобилизации, имеют опыт ведения боевых действий в зоне проведения АТО и продолжают наращивать знания и умения по своим специальностям во время проведения подобных учений и сборов.

107214 main

107212 main

107209 main

107210 main

107211 main

107212 main

107213 main

Напомним, ранее подразделения реактивной артиллерийской бригады усовершенствовали боевую выучку, выполнив комплекс огневых задач в ходе полевого выхода на одном из военных полигонов Черниговской области.

Также известно, что в рамках проведения командно-штабных учений “Небесный щит-2016” экипажи истребительной авиации ВСУ совершили учебную посадку и взлет на авиационном участке автотрассы. Летчики отработали посадку и взлет с автодороги на самолетах МиГ-29.

Кроме того, сообщалось, что до конца текущего года украинские военнослужащие поучаствуют в трех многонациональных учениях, лишь одни из которых пройдут в Украине.