Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна сделала все возможное для того, чтобы смягчить кризис в Европе связанный с наплывом беженцев.

Об этом пишет Bloomberg.

В то же время канцлер подчеркнула, что есть потребность в скорейшем заключении соглашений о реадмиссии тех мигрантов, которые не могут надеяться на получение убежища в Европе. Речь идет о сделках с Афганистаном, Пакистаном и странами Северной Африки, в частности, с Египтом.

Как пишет DW, по данным ООН, с начала этого года Средиземное море пересекли 300 000 мигрантов. За аналогичный период 2015 году эта цифра составляла 520 000. При этом количество погибших при пересечении моря может превысить прошлогодние показатели. Количество погибших в этом году мигрантов составляет около 3500 человек.

Канцлер Германии подчеркнула, что Греция и Италия в дальнейшем будут получать помощь в преодолении миграционного кризиса. В частности, Германия планирует забирать из этих стран ежемесячно по несколько сотен беженцев, которые получили право на убежище.

Ранее сообщалось, что в субботу, 24 сентября, в Вене начался саммит по разрешению кризиса беженцев. Так в австрийскую столицу должны прибыть главы государств и правительств из 10 стран, в частности тех, что расположены вдоль так называемого “балканского маршрута”.