В Китае в провинции Гуйчжоу на юго-западе страны запустили в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST.

Об этом пишет The Associated Press.

Диаметр телескопа составляет 500 метров, его строительство велось в течение пяти лет, а стоимость проекта составила $180 млн.

Радиотелескоп FAST обошел по своим размерам телескоп обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров.

460x

Как отметили в Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук, главной целью работы радиотелескопа является исследование законов “строительства Вселенной”.

Ранее сообщалось, что специалисты установили последний из 4450 отражателей, из которых состоит радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope).

Напомним, власти Китая заявили о принудительном выселении более 9 тыс. жителей, дома которых расположены рядом с крупнейшим в мире радиотелескопом, который сейчас находится на стадии строительства.

Людей отселили в радиусе 5 км с целью их защиты от звуковых и электромагнитных волн, которые излучает телескоп. Переселенные жители должны были получить по $1838 субсидии от правительства, а этнические меньшинства, которые столкнулись с трудностями при поиске жилья – $1532.