Первый заместитель председателя правления — первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков рассказал о причинах убытков на заводе в первой половине 2016 года.

Об этом пишет издание “Зеркало недели”.

По словам Щурикова, к убыткам первого полугодия 2016-го в 243 млн гривен и остановке ОПЗ привело разрушение всего, что было наработано менеджментом завода в 2015 году. В этом он винит кампанию Михеила Саака­швили, целью которой было получение контроля над заводом и срыв приватизации ОПЗ.

“Что касается прибыли, то как бы непопулярно это ни прозвучало, но половиной прибыли 2015 г. мы обязаны в большей степени прагматичности Арсе­ния Яценюка. На пороге отопительного сезона 2014–2015 гг. для большого реверса газа из Европы “Нафтогазу” были нужны деньги, а заводу — газ для производства продукции. Тогдашний Кабмин принял решение о предоставлении Одесс­ко­му припортовому 5 млрд грн кредита в “Ощадбанке” на покупку у НАК практически годового объема газа. За счет этого “Нафтогаз Украины” смог сбалансировать покупку газа для отопительного сезона”, – отметил Щуриков.

Он подчеркнул, что ОПЗ за счет инфляции и оптимизации затрат при 100%-ной загрузке производства получил более 700 млн гривен валовой прибыли. Еще около 700 млн гривен завод заработал благодаря “взвешенным управленческим решениям”. На ОПЗ также была введена давальчес­кая схема, и начались прямые поставки импортного газа.

“Чтобы достичь показателя чистой прибыли в 218 млн грн, завод в 2015 г. получил 1,46 млрд грн валовой прибыли. Это значит, что разница между чистой и валовой прибылью, а это 1,242 млрд грн, была уплачена как другим предприятиям, которые, в свою очередь, тоже платят налоги, так и на содержание огромной социальной инфраструктуры в Южном. Похожая ситуация складывается, когда завод не получает чистой прибыли. Ее отсутствие, конечно же, плохо, но валовая прибыл есть всегда, и от ее распределения польза несоизмеримо больше, в том числе и для государства, чем просто показатель чистой прибыли”, – отметил первый замдиректора ОПЗ.

Николай Щуриков подытожил, что работающий завод или фабрика при любых условиях — это социальная ответственность, в том числе за судьбы людей, их достаток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Фонде госимущества озвучили стартовую цену на ОПЗ и размер долга завода

Напомним, Хозяйственный суд Одесской области по ходатайству госкомпании “Укргаз” арестовал все расчетные счета Одесского припортового завода.

Ранее глава наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелома заявил о фальсификации Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) так называемого дела ОПЗ.

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впоследствии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.