В Украине появится дорожный фонд, общий бюджет которого составит $30-40 млрд.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с представителями региональных средств массовой информации, сообщает “Укринформ”.

“Мы предусматриваем создание дорожного фонда, который будет наполнен акцизами и сборами на уровне 14,2 млрд грн. Кроме того, мы привлечем международные финансовые организации. Общий бюджет будет равняться $30-40 млрд, которые мы вложим в развитие дорог”, – сказал Гройсман.

По его словам, в сфере дорог произойдет децентрализация, дороги местного значения перейдут в подчинение местной власти, что улучшит качество выполнения работ.

“Мы создадим качественную дорожную инфраструктуру в течение нескольких лет. А дороги – это то, что влияет на экономику. Это рабочие места, это заработная плата”, – подчеркнул глава Правительства.

Напомним, на развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.

Следует отметить, что Кабмин уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.

Как заявлял ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян, в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Также сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины планирует осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.