Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военнослужащих 6-й волны.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

“До конца октября в свои дома и семьи вернутся защитники Отечества, которые были мобилизованы в прошлом году в течение так называемой шестой волны. Подписал соответствующий указ”, – отметил Порошенко.

По словам Главы государства, демобилизация будет означать постепенный переход армии на профессиональную основу.

“Его (указа – ред.) выполнение будет означать еще один шаг в переходе армии на профессиональную основу. Как только будет освобожден последний из “шестой волны”, на фронте останутся только контрактники. Призывники по возрасту, как и теперь, будут направляться в зону АТО”, – уточнил Президент.

Порошенко также поблагодарил воинов-героев от имени украинцев за их вклад в защиту Украины от российской агрессии.

указ19

В свою очередь в пресс-службе Главы государства проинформировали, что это последняя очередь увольнения в запас граждан, “которые были мобилизованы на военную службу в 2014 – 2015 годах во время действия особого периода”.

“Принятие решения об увольнении военнослужащих стало возможным благодаря успешной реализации в Вооруженных cилах Украины и других военных формированиях задания Президента Украины по профессионализации армии и постепенной замене мобилизованных военнослужащих более мотивированными добровольцами – контрактниками. В соответствии с Указом в запас будут уволены военнослужащие, отслужившие установленные сроки военной службы в особый период, которые не изъявили желания продолжить службу в рядах ВСУ или других подразделениях по контракту”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе озвучили детали грядущей демобилизации

Демобилизация стартует уже в текущем месяце, сразу после вступления в силу указа Президента.

При этом, как сообщили на Банковой, все уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативный военный резерв первой очереди.

Ранее сообщалось, что демобилизацию шестой волны военнослужащих планируется провести до конца октября.

Напомним, начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявлял, что в Украине пока не будут проводить седьмую волну мобилизации.

Вместе с тем, Генеральный штаб ВСУ разрабатывал проект указа Президента о демобилизации военнослужащих 6-й волны мобилизации.