Хозяйственный суд Харьковской области постановил взыскать с ООО “Гарант-УТН” (Харьков) 648,7 млн гривен в пользу ПАО “Укрнафта”.

Соответствующее решение обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

Взыскание средств проводится в счет отплаты нефти, отгруженной в 2015 году.

“Истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договорам купли-продажи нефти в части полной и своевременной оплаты стоимости полученного товара”, – говорится в документе.

Стоит отметить, что акционерами “Гарант-УТН” значатся одноименные компании Onchan Ltd с Кипра и Белиза. По информации СМИ, владельцами ООО “Гарант-УТН” являются оффшоры, связанные с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В свою очередь, 50 % + 1 акция “Укрнафты” принадлежит госкомпании “Нафтогаз”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд запретил Госслужбе геологии и недр приостанавливать действие лицензий «Укрнафты»

Как известно, Госгеонедр 23 августа издала приказ об остановке действия трех специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами ПАО “Укрнафта” из-за долгов по уплате общегосударственных налогов и сборов. Речь идет о Харьковцовском (газ), Глинско-Розбышевском (нефть) и Рудивско-Червонозаводском (нефть и газ) месторождениях в Полтавской области.

Ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обязала ПАО “Укрнафта” выплатить дивиденды всем акционерам, которые имеют на это право за последние три года, к концу 2016 года.