Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона “О Высшем совете правосудия”.

Об этом проинформировала пресс-служба Главы государства.

Согласно сообщению, задачей данного закона является имплементация изменений в Конституцию относительно правосудия, которые вступают в силу 30 сентября 2016 года.

“Законопроект “О Высшем совете правосудия” – второй в списке имплементационных законов, необходимых для качественного и быстрого внедрения принятых изменений в Конституцию в части правосудия. Проект прошел несколько этапов общественных обсуждений, получил положительные отзывы экспертов Совета Европы и был одобрен Советом по вопросам судебной реформы”, – отметил заместитель главы Администрации Президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

Он уточнил, что данный законопроект регулирует процедуры назначения, перевода, увольнения судей, привлечения их к дисциплинарной ответственности и тому подобное.

“Поэтому от результативного голосования за этот проект зависит эффективность реформы системы правосудия в целом. Надеемся, что Парламент рассмотрит его в максимально возможные короткие сроки, с учетом предусмотренных законодательством процедур, и даст “зеленый свет” еще одному закону, необходимому в рамках судебной реформы”, – добавил Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судей будут набирать по итогам публичных конкурсов, – министр юстиции

Согласно предлагаемым изменениям, Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом судейского самоуправления, который действует в Украине на постоянной основе. Он должен будет обеспечить независимость судебной власти, ее функционирование на основе ответственности, подотчетности перед обществом, формирование честного и высокопрофессионального корпуса судей, соблюдение норм Конституции и законов Украины, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров.

В состав Высшего совета правосудия будет входить двадцать один человек. Десять – выбирает съезд судей Украины (из числа судей или судей в отставке), двух – назначает Президент Украины, двух – выбирает Верховная Рада Украины, по два члена выбирают съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

Председатель Верховного суда входит в состав ВCП по должности.

Формирование указанного органа будет происходить в соответствии с прозрачными конкурсными процедурами. При этом кандидаты в члены ВCП должны соответствовать критерию политической нейтральности.

“Высший совет правосудия становится главным органом в вопросах судейской карьеры, в полномочия которого входит принятие решения о назначении, увольнении, переводе судей; предоставление согласия на задержание судьи или содержание под стражей или арестом; принятие решения о временном отстранении судьи от правосудия; привлечение судьи к дисциплинарной ответственности; предоставление обязательных к рассмотрению выводов относительно законопроектов по вопросам создания, реорганизации или ликвидации судов, статуса судей или судоустройства”, – отмечается в сообщении пресс-службы Президента.

Согласно данным на странице документа на сайте Парламента, он был внесен 23 сентября и признан неотложным.

рада111

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О судоустройстве и статусе судей”.

Глава государства также заявил, что в конце текущего года будет сформирован новый состав Верховного суда.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что благодаря проведению судебной реформы в Украине доступ к профессии судьи получит профессиональный юрист.

Как известно, 2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.

Кроме того, Парламент лишил Президента Украины права назначать судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.