Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за формирование многоуровневой системы здравоохранения в стране.

Об этом он заявил во время встречи с представителями региональных средств массовой информации в понедельник, 26 сентября, в Киеве, передает УНИАН.

Гройсман, в частности, отметил необходимость формирования института семейного врача как первичного уровня медицинской помощи.

“Нам нужно сегодня создать нормальный институт семейного врача, сделать подготовку, переподготовку для того, чтобы подготовить инфраструктуру, тогда на первичном уровне мы получим нормальную медицинскую услугу”, – заявил он.

На втором уровне, по словам главы Правительства, должна быть городская больница: там должны быть “медицинские услуги, которые предоставляются на вторичном уровне”.

“Третий уровень – специализированная медицинская помощь с высоким уровнем сложности, определенной уникальностью. Это значит, что третий уровень – областные больницы, которые должны получать более качественное оборудование. Областная больница не будет выполнять рядовые вмешательства”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, когда будет принято законодательство для внедрения реформы здравоохранения в Украине

Если речь идет о сложных случаях, то, по словам Гройсмана, – это четвертый уровень: столичные профильные больницы, больницы системы Академии медицинских наук Украины, “где есть соответствующее оборудование и специалисты, которые выполняют тяжелейшие процедуры, операции, например, трансплантацию органов”.

Ранее Владимир Гройсман заявлял, что в 2017 году украинцы будут обеспечены достаточным количеством бесплатных лекарств по государственным программам.

Кроме того, Премьер-министр заверил, что Кабинет Министров Украины примет ряд мер для снижения цен на лекарственные препараты.