Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул важность инвестиций в науку и системного подхода к реформированию академической сферы в стране.

Об этом Гройсман заявил на встрече с учеными в понедельник, сообщает пресс-служба КМУ.

“Государство должно инвестировать в науку – это инвестиция. Но эта инвестиция должна быть успешной. У нас все для этого есть. Наука, инновации позволят нам двигаться вперед, выходить из тяжелых проблем и испытаний”, – сказал Гройсман.

Он также выступает за формирование системного взгляда на реформирование академической сферы в Украине.

“Украинская наука сегодня нуждается в качественном диалоге, в том числе с властью. Нам нужно с вами дать ответ на то, какие нам нужны ресурсы, как мы будем их использовать, какой должна быть система взаимодействия власти, ученых, Академии наук, что будет показателем нашего сотрудничества, а не только суммы средств, которые мы направляем на ту или иную отрасль”, – отметил Премьер.

В свою очередь, ученые указали на необходимость изменения системы финансирования науки, а также обеспечение взаимодействия бизнеса с наукой.

В совещании приняли участие члены Правительства, народные депутаты Украины, члены национальных академий наук Украины, представители высших учебных заведений, предприятий и общественных организаций.

Напомним, в проекте госбюджета на 2017 год предусмотрено увеличение финансирования сферы образования на 21,1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины планирует заложить в госбюджет-2017 увеличение зарплат учителям и врачам на 20-30 %.