Сотрудники Службы безопасности задержали на Буковине человека, поставлявшего боевикам “ЛНР” наличные в больших объемах.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Злоумышленника, поставлявшего боевикам террористической организации “ЛНР” наличные в больших объемах, задержала на Буковине Служба безопасности Украины”, – говорится в сообщении.

Так, “сообщник террористов” основал на временно оккупированных территориях специализированное финансовое учреждение, через которое перечислял безналичные средства, предоставленные боевиками, на территорию Украины, где переводил их в наличные и обменивал на российские рубли. Деньги на оккупированную боевиками часть Луганщины через территорию РФ он доставлял лично или через курьеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила группировку из “ЛНР”, присваивавшую “угольные” деньги и финансирующую терроризм

“На протяжении 2015 – 2016 годов таким способом он “конвертировал” свыше 34 млн грн. Во время обысков в автомобиле и квартире, где временно проживал злоумышленник, сотрудники СБУ изъяли более 50 банковских карточек, оформленных на подставных лиц, 50 тыс. грн и одну тысячу евро. Также оперативники спецслужбы совместно с Госслужбой финмониторинга заблокировали на банковских счетах задержанного свыше 1 млн грн”, – уточняет пресс-служба.

Согласно сообщению, злоумышленнику объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

n 1930 76788340

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ в Луганской области прекратили деятельность конвертационного центра, через который, в том числе, финансировалась так называемая ЛНР.

Напомним, в Ивано-Франковске сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой прекратили деятельность конвертационного центра, отмывавшего деньги в том числе для террористических организаций “ЛНР/ДНР”.