В комитете Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовали Парламенту в ноябре заслушать министра внутренних дел Арсена Авакова и главу Нацполиции Хатию Деканоидзе.

Об этом стало известно из решения Комитета, опубликованном на его сайте.

“Комитет считает целесообразным рекомендовать Верховной Раде Украины заслушать во время часа вопросов к Правительству в ноябре 2016 года информацию министра внутренних дел Украины и председателя Национальной полиции Украины относительно состояния правопорядка в государстве и о результатах реформы Национальной полиции Украины”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Нацполиции предлагает запретить выходить из автомобилей водителям, остановленным патрульными

Отмечается, что Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Министерству внутренних дел Украины принять немедленные меры по обеспечению непрерывного и круглосуточного выполнения работниками полиции задач по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, Комитет рекомендует обеспечить кардинальное обновление службы приема информации и реагирования на события (телефонная линия “102”) для достижения 100-процентного принятия всех обращений к Нацполиции и безусловной и полной регистрации всех обращений; сокращение времени реагирования на сообщения граждан и, как следствие, улучшение эффективности работы полиции по пресечению правонарушений и раскрытию преступлений по горячим следам.

Напомним, накануне глава МВД Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины подготовит и внесет в Верховную Раду пакет законодательных инициатив о расширении прав сотрудников Нацполиции по принципу “презумпции правоты полицейского”.

Впоследствии Генеральный прокурор и Главный военный прокурор Украины поддержали идею министра внутренних дел.

Также сообщалось, что МВД закупило для полицейских электрошокеры.