Договоры о конфиденциальности с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины, которые позволяют ознакомиться с областными энергоснабжающими компаниями с целью возможного участия в их приватизации, подписали 15 инвесторов.

Об этом заявил глава ФГИ Игорь Билоус, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Около 15 инвесторов стоят – на 95 % это иностранцы, есть несколько украинских компаний. Это будет международная приватизация”, – отметил он.

По словам Билоуса, этой осенью планируется выставить на продажу шесть облэнерго и четыре теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). В то же время он отметил, что на ТЭЦ покупатели отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ProZorro заинтересовали аукционы по продаже объектов малой приватизации

Вместе с тем, Билоус поприветствовал принятие на минувшей неделе закона о регуляторе – НКРЭКУ и принятие в первом чтении законопроекта о рынке элеткроэнергии, а также выразил надежду на скорое утверждение НКРЭКУ стимулирующего регулирования (RAB-регулирование).

Глава ФГИ отметил, что в каждую из шести компаний инвестору необходимо будет вложить минимум 30 млн долларов инвестиций.

Говоря о “Центрэнерго”, Билоус добавил, что активная реклама этого объекта начнется с конца текущего года, а его продажа пока предварительно планируется на второй квартал 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд госимущества Украины выставит на продажу две ГЭС

По его словам, благодаря донорской помощи уже нанят технический советник – компания Deloitte. Глава Фонда спрогнозировал, что на подготовку “Центрэнерго” к приватизации будет потрачено в разы больше донорских средств, чем 25 млн гривен выделенных на Одесский припортовый завод (ОПЗ). Согласно утвержденному 23 сентября план-графику приватизации, ФГИ планирует в октябре объявить конкурсы по продаже 65,001 % “Харьковоблэнерго”, 70 % “Николаевоблэнерго”, 50,999 % “Тернопольоблэнерго” и 70,009 % “Хмельницкоблэнерго”, а в ноябре – 60,248 % “Запорижжяоблэнерго”.

Помимо того, на аукцион намечено выставить 71 % “Черкассыоблэнерго”, однако для этого необходимо объединить 46 % пакет акций в управлении Фонда с 25 % пакетом, который принадлежит ЧАО “Укрэско”.

Напомним, ранее Кабинет Министров одобрил приватизацию еще 320 объектов государственной собственности.

Впоследствии глава ФГИ заявил, что Рада должна “разморозить” около 40 предприятий для приватизации.